Ihre Ansprechpartner

  • Geschäftsführung

    Geschäftsführer:
    Sebastian Körner
    Telefon: 0385/5181-100
    E-Mail-Adresse: gf@uk-mv.de


    Referentin der Geschäftsführung:
    Julia Jenzen
    Telefon: 0385/5181-102
    E-Mail-Adresse: julia.jenzen@uk-mv.de


    Assistentin der Geschäftsführung:
    Kathrin Wienke
    Telefon: 0385/5181-101
    E-Mail-Adresse: kathrin.wienke@uk-mv.de


    Controlling, Statistik:
    Katrin Nauwald
    Telefon: 0385/5181-110
    E-Mail-Adresse: katrin.nauwald@uk-mv.de

  • Prävention

    Abteilungsleiterin Prävention:

    Dipl.-Ing. Annette Wanserski
    Ministerien, Landes- u. Forstbereich
    Telefon: 03855181-400
    E-Mail-Adresse: annette.wanserski@uk-mv.de


    Back-Office:

    Gerlind Höfer
    Organisation der Seminare, FASI-Ausbildung
    Telefon: 03855181-401
    Telefax: 03855181-444
    E-Mail-Adresse: gerlind.hoefer@uk-mv.de


    Stefanie Magdowski
    Erste-Hilfe-Aus- und Fortbildung, Vorschriftenversand
    Telefon: 03855181-402
    Telefax: 03855181-444
    E-Mail-Adresse: stefanie.magdowski@uk-mv.de


    Regionale Zuständigkeiten in den Fachbereichen:

    Regionalbereich Nord:
    LK NWM, LK Rostock, LK Vorpommern-Rügen, Rostock, Schwerin

    Regionalbereich Süd:
    LK LWL-PCH, LK Mecklenburgische Seenplatte, LK Vorpommern-Greifswald


    Fachbereich Schüler-Unfallversicherung (SUV):

    Fachbereichsleitung:
    Dipl.-Ing. Annette Wanserski (Personalunion)


    Aufsichtsperson:
    Dipl.-Ing. Detlef Schulz (Aufsichtsperson)
    Schulen, Horte und KITAs; Regionalbereich Süd
    Telefon: 03855181-410
    E-Mail-Adresse: detlef.schulz@uk-mv.de


    Aufsichtsperson:
    Dipl.-Ing. Uwe Richter (Aufsichtsperson)
    Schulen, Horte und KITAs; Regionalbereich Nord
    Telefon: 03855181-411
    E-Mail-Adresse: uwe.richter@uk-mv.de


    Pädagogischer Mitarbeiter:

    Dirk Teichmann
    Bewegungs-, Verkehrs- und Sicherheitserziehung in Schulen und KITAs; Regionalbereiche Nord und Süd
    Telefon: 0385/5181-412
    E-Mail-Adresse: dirk.teichmann@uk-mv.de


    Fachbereich Allgemeine Unfallversicherung (AUV):

    Fachbereichsleitung:
    M.Sc. Rigo Lambrecht (Aufsichtsperson)
    Universitäten, Hoch- und Fachschulen, Forschungseinrichtungen, Krankenhäuser, Amts-, Kreis- und Stadtverwaltungen, Jobcenter; Regionalbereiche Nord und Süd
    Telefon: 03855181-421
    E-Mail-Adresse: rigo.lambrecht@uk-mv.de


    Aufsichtsperson:
    Dipl.-Ing. (FH) Renè Arndt (Aufsichtsperson)
    Abfall-, Entsorgungs- und Abwasserwirtschaft, Bauhöfe, Straßenbauämter, Kreisstraßenmeistereien, Rettungsdienste/Leitstellen, Sparkassen Regionalbereich Ost*, Finanzämter, Bäder, Museen; Regionalbereich Süd
    Telefon: 03855181-432
    E-Mail-Adresse: rene.arndt@uk-mv.de

    *Sparkassen Regionalbereich Ost: Vorpommern, Uecker-Randow, Müritz, Mecklenburg-Strelitz, Neubrandenburg-Demmin


    Aufsichtsperson:
    M.Eng. Andy Rick (Aufsichtsperson)
    Abfall-, Entsorgungs- und Abwasserwirtschaft, Bauhöfe, Straßenbauämter, Kreisstraßenmeistereien, Rettungsdienste/Leitstellen, Justiz/Vollzug, Theater, Finanzämter, Zoologische Gärten/Tierparke, Museen, Forst/Naturparke; Regionalbereich Nord
    Telefon: 03855181-441
    E-Mail-Adresse: andy.rick@uk-mv.de


    Fachbereich Gesundheit:

    Fachbereichsleitung:
    Dipl.-Ing. Frank Rädler (Aufsichtsperson)
    Ermittlung und Untersuchung von Berufskrankheiten aus technischer Sicht - gesamt MV; Sparkassen - Regionalbereich West**; Berufsfeuerwehren und Arbeiten auf Wasserfahrzeugen - gesamt MV
    Telefon: 03855181-431
    E-Mail-Adresse: frank.raedler@uk-mv.de

    ** Sparkassen Regionalbereich West: OSPA, Mecklenburg-NW, Mecklenburg-Schwerin


    Arbeits- und Organisationspsychologe:
    M.A. Marc Irmer
    Psychische Belastungen, Betriebliches Gesundheitsmanagement, Organisations- und Personalentwicklung; Regionalbereiche Nord und Süd
    Telefon: 0385/5181-424
    E-Mail-Adresse: marc.irmer@uk-mv.de


    Aufsichtsperson:
    Dipl.-Ing. (FH) Sabine Wagner
    Ermittlung und Untersuchung von Berufskrankheiten aus technischer Sicht; Regionalbereiche Nord und Süd
    Telefon: 0385/5181-440
    E-Mail-Adresse: sabine.wagner@uk-mv.de


    Aufsichtspersonen im Vorbereitungsdienst:

    Aufsichtspersonen im Vorbereitungsdienst
    M.Eng. Holger Martiensen (Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
    Telefon: 0385/5181-442
    E-Mail-Adresse: holger.martiensen@uk-mv.de


    B.Eng. Jan Seidel (Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
    Telefon: 0385/5181-443
    E-Mail-Adresse: jan.seidel@uk-mv.de


    Dipl.-Ing. (FH) Rayk Jürgensen (Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
    Telefon: 03855181-422
    E-Mail-Adresse: rayk.juergensen@uk-mv.de

  • Leistungsabteilung

    Bitte richten Sie Ihre Korrespondenz in Versicherungsfragen an
    E-Mail-Adresse: postfach@unfallkasse-mv.de


    Christian Weigl
    Abteilungsleiter Leistungsabteilung
    Telefon: 0385/5181-300


    Nicole Skuthan
    Gruppenleiterin S-Fall
    Telefon: 0385/5181-310


    Roland Wendland
    Gruppenleiter S-Fall, Allgemeine Anfragen zum Leistungsrecht
    Telefon: 0385/5181-320


    Christine Grunenberg
    Sachbearbeiterin Berufskrankheiten
    Telefon: 0385/5181 - 323


    Ralph Leonhardt
    Gruppenleiter M-Fall
    Telefon: 0385/5181-330


    Thomas Felske
    Sachbearbeiter Zahnschäden
    Telefon: 0385/5181-314


    Kerstin Koch
    Widerspruch/Sozialgerichtsverfahren
    Telefon: 0385/5181-341


    Anke Sprössel
    Widerspruch/Sozialgerichtsverfahren
    Telefon: 0385/5181-340


    Birgit Wagner
    Leiterin Eingangssachbearbeitung, Fragen zu Gebühren und Rechnungen
    Telefon: 0385/5181-350
     

  • Mitglied und Finanzen

    Michael Koch
    Abteilungsleiter Recht und Grundsatz, stellvertretender Geschäftsführer
    Telefon: 0385/5181-200
    E-Mail-Adresse: michael.koch@uk-mv.de


    Sebastian Widiger
    Sachgebietsleiter Mitglied und Beitrag
    Telefon: 0385/5181-230
    E-Mail-Adresse: sebastian.widiger@uk-mv.de


    Tamara Hackland
    Unternehmensbetreuung
    Telefon: 0385/5181-232
    E-Mail-Adresse: tamara.hackland@uk-mv.de

  • Abteilung Recht und Grundsatz

    Michael Koch
    Abteilungsleiter Recht und Grundsatz, stellvertretender Geschäftsführer
    Telefon: 0385/5181-200
    E-Mail-Adresse: michael.koch@uk-mv.de


    Jana Buhr-Schultz
    Sachgebietsleitung Personal
    Telefon: 0385/5181-210
    E-Mail-Adresse: Jana.Buhr-Schultz@uk-mv.de


    Ramona Schulz
    Sachgebietsleiterin Finanzen
    Telefon: 0385/5181-220
    E-Mail-Adresse: ramona.schulz@uk-mv.de


    Sebastian Widiger
    Sachgebietsleiter Mitglied und Beitrag
    Telefon: 0385/5181-230
    E-Mail-Adresse: sebastian.widiger@uk-mv.de

    Birgitta Peschau
    Sachgebietsleiterin Regress
    Telefon: 0385/5181-250
    E-Mail-Adresse: birgitta.peschau@uk-mv.de


    Alexander Traum
    Sachgebietsleiter IT
    Telefon: 0385/5181-260
    E-Mail-Adresse: alexander.traum@uk-mv.de