Ihre Ansprechpartner

  • Geschäftsführung

    Geschäftsführer:
    Sebastian Körner
    Telefon: 0385/5181-100
    E-Mail-Adresse: gf@remove-this.uk-mv.de
    Referentin der Geschäftsführung:
    Julia Jenzen
    Telefon: 0385/5181-102
    Assistentin der Geschäftsführung:
    Kathrin Wienke
    Telefon: 0385/5181-101
    Controlling, Statistik:
    Katrin Nauwald
    Telefon: 0385/5181-110
  • Prävention

    Abteilungsleiterin Prävention:
    Dipl.-Ing. Annette Wanserski
    Ministerien, Landes- u. Forstbereich
    Telefon: 0385/5181-400
    BackOffice :
    Gerlind Höfer
    Organisation der Seminare, FASI-Ausbildung
    Telefon: 03855181-401
    Telefax: 03855181-444
    Stefanie Magdowski
    Erste-Hilfe-Aus- und Fortbildung, Vorschriftenversand
    Telefon: 03855181-402
    Telefax: 03855181-444
    Ansprechpartner Nordbereich:
    LK NWM, LK Rostock, LK Vorpommern-Rügen, Rostock, Schwerin
    Ansprechpartner Südbereich:
    LK LWL-PCH, LK Mecklenburgische Seenplatte, LK Vorpommern-Greifswald
    Fachbereich Schüler-Unfallversicherung (SUV) :
    Fachbereich Schüler-Unfallversicherung (SUV):
    Fachbereichsleitung:
    Dipl.-Ing. Annette Wanserski (Personalunion)
    Aufsichtsperson:
    Dipl.-Ing. Detlef Schulz
    Schulen, Horte und KITAs; Regionalbereich Süd
    Telefon: 0385/5181-410
    Aufsichtsperson:
    Dipl.-Ing. Uwe Richter
    Schulen, Horte und KITAs; Regionalbereich Nord
    Telefon: 0385/5181-411
    Pädagogischer Mitarbeiter:
    Dirk Teichmann
    Bewegungs-, Verkehrs- und Sicherheitserziehung in Schulen und KITAs; Regionalbereiche Nord und Süd
    Telefon: 0385/5181-412
    Fachbereich Allgemeine Unfallversicherung (AUV) :
    Fachbereichsleitung :
    M.Sc. Rigo Lambrecht (Aufsichtsperson)
    Universitäten, Hoch- und Fachschulen, Krankenhäuser, Pflegeheime, Theater, Amts-, Kreis- und Stadtverwaltungen; Regionalbereiche Nord und Süd
    Telefon: 0385/5181-421
    Aufsichtsperson:
    Dipl.-Ing. (FH) Renè Arndt
    Abfall-, Entsorgungs- und Abwasserwirtschaft, Bauhöfe, Straßenbauämter, Kreisstraßenmeistereien, Rettungsdienste/Leitstellen, Sparkassen Regionalbereich Ost, Zoologische Gärten/Tierparke, Finanzämter, Justiz/Vollzug, Bäder; Regionalbereiche Nord und Süd
    Telefon: 0385/5181-432
    Fachbereich Gesundheit:
    Fachbereichsleitung :
    Dipl.-Ing. Frank Rädler (Aufsichtsperson)
    Ermittlung und Untersuchung von Berufskrankheiten aus technischer Sicht - gesamt MV; Sparkassen - Regionalbereich West; Berufsfeuerwehren und Arbeiten auf Wasserfahrzeugen - gesamt MV
    Telefon: 0385/5181-431
    Arbeits- und Organisationspsychologe:
    M.A. Marc Irmer
    Psychische Belastungen, Betriebliches Gesundheitsmanagement, Organisations- und Personalentwicklung; Regionalbereiche Nord und Süd
    Telefon: 0385/5181-424
    Aufsichtsperson:
    Dipl.-Ing. (FH) Sabine Wagner
    Ermittlung und Untersuchung von Berufskrankheiten aus technischer Sicht; Regionalbereiche Nord und Süd
    Telefon: 0385/5181-440
    Aufteilung Sparkassen West:
    OSPA, Mecklenburg-NW, Mecklenburg-Schwerin
    Aufteilung Sparkassen Ost:
    Vorpommern, Uecker-Randow, Müritz, Mecklenburg-Strelitz, Neubrandenburg-Demmin
    Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst:
    M.Eng. Andy Rick (Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
    Telefon: 0385/5181-441
    M.Eng. Holger Martiensen (Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
    Telefon: 0385/5181-442
    B.Eng. Jan Seidel (Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
    Telefon: 0385/5181-443
    Dipl.-ing. (FH) Rayk Jürgensen (Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
    Telefon: 03855181-422
  • Leistungsabteilung

    Bitte richten Sie Ihre Korrespondenz in Versicherungsfragen an
    Christian Weigl
    Abteilungsleiter Leistungsabteilung
    Telefon: 0385/5181-300
    Nicole Skuthan
    Gruppenleiterin S-Fall
    Telefon: 0385/5181-310
    Roland Wendland
    Gruppenleiter S-Fall, Allgemeine Anfragen zum Leistungsrecht
    Telefon: 0385/5181-320
    Christine Grunenberg
    Sachbearbeiterin Berufskrankheiten
    Telefon: 0385/5181 - 323
    Ralph Leonhardt
    Gruppenleiter M-Fall
    Telefon: 0385/5181-330
    Thomas Felske
    Sachbearbeiter Zahnschäden
    Telefon: 0385/5181-314
    Kerstin Koch
    Widerspruch/Sozialgerichtsverfahren
    Telefon: 0385/5181-341
    Anke Sprössel
    Widerspruch/Sozialgerichtsverfahren
    Telefon: 0385/5181-340
    Birgit Wagner
    Leiterin Eingangssachbearbeitung, Fragen zu Gebühren und Rechnungen
    Telefon: 0385/5181-350
  • Mitglied und Finanzen

    Michael Koch
    Abteilungsleiter Recht und Grundsatz, stellvertretender Geschäftsführer
    Telefon: 0385/5181-200
    Sebastian Widiger
    Sachgebietsleiter Mitglied und Beitrag
    Telefon: 0385/5181-230
    Tamara Hackland
    Unternehmensbetreuung
    Telefon: 0385/5181-232
  • Abteilung Recht und Grundsatz

    Michael Koch
    Abteilungsleiter Recht und Grundsatz, stellvertretender Geschäftsführer
    Telefon: 0385/5181-200
    Jana Buhr-Schultz
    Sachgebietsleitung Personal
    Telefon: 0385/5181-210
    Ramona Schulz
    Sachgebietsleiterin Finanzen
    Telefon: 0385/5181-220
    Sebastian Widiger
    Sachgebietsleiter Mitglied und Beitrag
    Telefon: 0385/5181-230
    Birgitta Peschau
    Sachgebietsleiterin Regress
    Telefon: 0385/5181-250
    Alexander Traum
    Sachgebietsleiter IT
    Telefon: 0385/5181-260